Frédéric PITON. Strasbourg illustré, ou Panorama... - Lot 148 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 148
Estimation :
100 - 200 EUR
Frédéric PITON. Strasbourg illustré, ou Panorama pittoresque, historique et statistique de Strasbourg et de ses environs. Strasbourg, l’Auteur ; Paris, Dumoulin ; Liepzig, Mathey et George ; Bâle, Neukirch, 1855. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). I. (5f.)-377 / II. (2f.)-168-230-(1f.). 51 (sur 80) planches lithographiées, dont 2 en couleurs et 7 dépliantes. Rousseurs, ex-libris manuscrit sur les titres.
Mes ordres d'achat