Louis PASTEUR. Études sur le vin. Ses maladies.... - Lot 144 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 144
Estimation :
100 - 200 EUR
Louis PASTEUR. Études sur le vin. Ses maladies. Causes qui les provoquent. Procédés nouveaux pour le conserver et pour le vieillir. Paris, Imprimerie Impériale, 1866. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Garrison Morton, 2479 /// VIII-264. RARE EDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental illustré de 32 planches hors texte, certaines en couleurs et de vignettes dans le texte. Manque de cuir à un coin et manque un feuillet liminaire (feuillet blanc ?), fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat