PALLAS. Atlas pour les Voyages dans plusieurs... - Lot 142 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
PALLAS. Atlas pour les Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, An II de la République (1793). In-folio, demi-basane marron à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Atlas de planches dépliantes ou à double page, de costumes, vues, histoire naturelle, cartes, etc. Certaines planches sont doubles ce qui rend la description un peu compliquée. Au total le volume contient 107 planches dont 27 dépliantes. Il manque la grande carte, les planches 1 et 2 du tome I et les planches 1 et 7 du tome II. Le tome I a deux planches 12. Reliure frottée avec quelques manques.
Mes ordres d'achat