Cardinal Armand d’OSSAT. Letres (sic)… Paris,... - Lot 141 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Cardinal Armand d’OSSAT. Letres (sic)… Paris, Boudot, 1698. 2 volumes in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cioranescu, 16813 / Olivier, pl. 882 /// I. (4f.)-43-76-626 / II. (2f.)-666-26-(15f.). Nouvelle édition, considérablement augmentée par Amelot de La Houssaye, de ce recueil des lettres de ce diplomate français, devenu cardinal grâce à l’intervention d’Henri IV pour lequel il avait obtenu la dissolution de son mariage avec Marguerite de Valois. La première édition avait paru en 1624. Un portrait-frontispice gravé par Thomassin. Bel exemplaire aux armes de Louis Bachelier, conseiller à la Cour des Aides.
Mes ordres d'achat