Paul MORAND. Papiers d’identité. Paris, Grasset,... - Lot 136 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Paul MORAND. Papiers d’identité. Paris, Grasset, 1931. In-4, broché, chemise et étui. Talvart, XXI-104 /// 348-(1f.) /// I-85 /// 197-(1f.) /// X-181 /// 222-(1f.). Première édition en partie originale, ornée d’un frontispice. Exemplaire réimposé, celui-ci un des 110 exemplaires sur Arches (n°83), sous double couverture, rouge et crème. On joint : Louis ARAGON. Le Panorama ou Anicet. Paris, NRF, 1921. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 120 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière (n°XXXVI). Couverture brunie avec manque au bas du dos, mouillure marginale aux derniers feuillets. - Marcel JOUHANDEAU. Opales. Paris, NRF, 1928. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 110 exemplaires réimposés au format in-4 Tellière (n°C).
Mes ordres d'achat