Jehan de MEUNG. Le Roman de la rose. Paris,... - Lot 127 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Jehan de MEUNG. Le Roman de la rose. Paris, L’Ibis, 1969. Grand in-8, basane caramel ornée de l’éditeur avec plaque en simili ivoire sur le premier plat, tête dorée, emboîtage (Reliure de l’éditeur). Texte en caractères gothiques avec enluminures et 23 compositions dans le texte de André Hubert. Exemplaire sur vélin chiffon de Lana (n°696). L’emboîtage contient un second volume avec le texte en caractères romains dans la traduction de Pierre Marteau.
Mes ordres d'achat