Prosper MÉRIMÉE. Carmen. Paris, Editions... - Lot 125 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Prosper MÉRIMÉE. Carmen. Paris, Editions Littéraires de France, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-8059 /// 161-(2f.) /// Monod, I-135 /// 86-(3f.). 20 gravures originales sur cuivre de Démétrius Galanis, dont la vignette de titre et 12 à pleine page. Tirage à 336 exemplaires, celui-ci un des 280 sur vélin de Rives (n°192). On joint : [ALCOFORADO]. Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Hazan, 1947. In-4, en feuilles, chemise et étui. 7 lithographies originales à pleine page dans le texte de Mariette Lydis. Tirage à 523 exemplaires sur vélin d’Arches (n°167). Etui un peu usé.
Mes ordres d'achat