Jean-François MELON. Essai politique sur... - Lot 123 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 123
Estimation :
100 - 200 EUR
Jean-François MELON. Essai politique sur le commerce. S.l.n.n., 1761. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, II-224 /// (2f.)-399-(1f.) /// Quérard, IV-69 /// VIII-587. Nouvelle édition augmentée de sept chapitres et dans laquelle les lacunes des éditions précédentes sont remplies. Manques aux coiffes et coins usés, notes sur les contreplats. On joint : HENNET. Théorie du crédit public. Paris, Testu, Delaunay, 1816. In-4, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur le crédit avec un précis historiques sur les finances de la France de Henri IV à Napoléon. Petits manques de papier sur les plats.
Mes ordres d'achat