Jean-André MELIAND. Vues pittoresques Pour... - Lot 122 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 122
Estimation :
80 - 120 EUR
Jean-André MELIAND. Vues pittoresques Pour servir à l’histoire de la Vendée. Paris, Méquignon, s.d. (vers 1840). 6 livraisons en un volume in-4 à l’italienne, demi-basane de l’époque abîmée, premières de couverture. Nouvelle édition de cette publication complète en 6 livraisons contenant chacune 6 planches accompagnées d’un feuillet explicatif. Au total un feuillet de préface, 6 feuillets explicatifs et 36 planches dessinées par Méliand, Renoux, Faure, Guérard… lithographiées par Motte. Exemplaire contenant le prospectus. Défauts à la reliure, rousseurs.
Mes ordres d'achat