Clément MAROT. Œuvres. Lyon, Scheuring, 1869-1870.... - Lot 120 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 120
Estimation :
150 - 250 EUR
Clément MAROT. Œuvres. Lyon, Scheuring, 1869-1870. 2 volumes in-8, maroquin rouge, les plats entièrement ornés d’un décor de filets dorés s’entrecroisant avec motifs foliacés, dos à 5 nerfs richement ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reymann). Vicaire, V-540 /// I. XVI-(1f.)-VI-551 / II. (3f.)-445. Un frontispice et un titre gravé, répétés, et encadrement pour les grandes sections. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier teinté (n°115). Très bel exemplaire dans une riche reliure très décorative.
Mes ordres d'achat