[MANUSCRIT du XIXe siècle]. Livre de la société... - Lot 118 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 118
Estimation :
150 - 250 EUR
[MANUSCRIT du XIXe siècle]. Livre de la société de prévoyance et de secours mutuels des ouvriers et employés de la maison Leclaire… 1864-1872. In-4, chagrin rouge, multiples encadrements droits aux filets dorés et à froid, titre en lettres dorées au centre du premier plat, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur avec dentelle dorée, doublure et gardes de soie moirée marron, tranches dorées, signets bleu, blanc et rouge (Reliure de l'époque). Etonnant manuscrit de 138 feuillets (+ des feuillets vierges) rédigés au recto d’une remarquable écriture très régulière. Il retrace les actes et documents relatifs à la fondation et au développement de la Société de Prévoyance et de Secours Mutuels fondée par la Maison Leclaire, avec Assemblée générale, liste des souscripteurs… Le propriétaire de cette maison s’était établi, en boutique, en 1826, comme peintre vitrier. En 1836, il employait une centaine d’ouvriers. En 1838, il fonda une société de secours mutuels pour ses ouvriers, ceci afin de les garantir en cas de maladies afin de leur offrir les moyens de subsister quand ils ne pourraient plus travailler. Cette société se développa et fut soutenue plus tard par Napoléon III. Le manuscrit est « truffé » de quelques lettres de la Maison de l’Empereur et de coupures de presse.
Mes ordres d'achat