[MANUSCRIT]. Louis CLOUET. Discours sur la... - Lot 117 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANUSCRIT]. Louis CLOUET. Discours sur la Mendicité… Chaalons-sur-Marne, 1777. In-4, vélin vert, dos lisse (Reliure de l'époque). Un titre et 267 pages rédigées à l’encre brune, d’une écriture lisible et régulière sur des feuillets réglés au crayon. Le faux-titre porte : Discours sur la mendicité où l’on indique les moyens que l’on croit les plus propres à la détruire, en rendant les Mendians utilent à l’état sans les rendre malheureux. Ce mémoire rédigé par un docteur en médecine de la faculté de Montpellier fut couronné par l’Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres, le 29 août 1777. Il se compose de trois parties : la première est l’exposé de la situation ; la seconde, les différents moyens qui ont été mis en usage jusqu’à ce jour et la troisième, l’exposé des solutions que l’on trouve dans la perception par l’administration des aumônes, la subsistance nécessaire pour les invalides et le travail pour les valides. Tout un programme à la veille de la Révolution Française. Petit manque de vélin au dos.
Mes ordres d'achat