V. P. MALOUET. Collection de mémoires et... - Lot 115 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
V. P. MALOUET. Collection de mémoires et correspondances officielles sur l’administration des colonies, et notamment sur la Guiane française et hollandaise. Paris, Baudouin, An X (1802). 5 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Sabin, 44145 /// I. (2f.)-484 / II. (2f.)-379 / III. (2f.)-388 / IV. (2f.)-378 / V. (2f.)-352 (marqués 353). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage compilé par Malouet qui fut Administrateur des Colonies et de la Marine. Il est l’une des sources les plus importantes pour l’histoire de la Guyane. 4 planches dépliantes dont une carte et 3 plans. Reliure salie, manque de cuir à un plat.
Mes ordres d'achat