[Comte Joseph de MAISTRE]. Considérations... - Lot 113 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 113
Estimation :
100 - 200 EUR
[Comte Joseph de MAISTRE]. Considérations sur la France. Londres (Bâle), s.n., 1797. In-8, demi-veau blond, dos à 5 nerfs orné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Barbier, I-713 / Quérard, V-452 /// (2f.)-IV-246 (marqué 242). Edition originale ou seconde édition revue et corrigée par l’auteur et publiée par Mallet-Dupan, selon les bibliographes. Notre exemplaire comporte toutes les remarques citées par Barbier qui qualifie cette édition comme originale et il semble que Quérard se soit trompé lorsqu’il le cite comme seconde édition. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat