Père Joseph-Anne-Marie de Moyriac de MAILLA.... - Lot 111 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Père Joseph-Anne-Marie de Moyriac de MAILLA. Histoire générale de la Chine, ou Annales de cet empire… Paris, Pierres, Clousier, 1777-1783. 12 (sur 13) volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Barbier, III-183 / Cordier, 583 / 54 /// I. LXXII- CC -349 / II. (2f.)-590-(1f.) / III. (6f.)-588 / IV. (2f.)-594 / V. (4f.)-564 / VI. (2f.)-587 / VII. VII-484 / VIII. (2f.)-662 / IX. (2f.)-II-658 / X. (2f.)-579 / XI. (2f.)-610 / XII. (12f.)-196-348 /// I. (2f.)-XVI-501 (marqué 485) / II. VIII-650 / III. 504 / IV. IV-510 / V. (2f.)-518 / VI. (2f.)-380 / VII. XII-III à X-397-(1f.) / VIII. VI-(1f.)-375 / IX. XXIV-470. Traduction du Tong-Kien-Kang-Mou par le père Joseph-Anne-Marie de Moyriac de Mailla, publiée sous la direction de l’Abbé Grosier et Le Roux Des Hautesrayes. Sans le XIIIème volume qui contient la partie topographique, l’état des populations, des productions… Ce volume manque parfois en ce qu’il est un supplément rédigé par l’abbé Grosier deux ans plus tard, en 1785. Il manque également l’atlas de 65 cartes et planches. Les 12 volumes que nous présentons contiennent 23 planches dont 3 cartes dépliantes, 5 tableaux et 15 planches. On joint, dans une reliure identique : [AMIOT, BOURGEOIS, CIBOT et KO]. Mémoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages, etc. des chinois, Par les Missionnaires de Pekin. Paris, Nyon, 1776-1783. 9 (sur 16) volumes in-4. Ces 9 volumes contiennent 141 planches dont 8 dépliantes. Inversion de pièces-de-titre, épidermures aux dos et sur les plats, cachets de bibliothèque.
Mes ordres d'achat