LISTE GENERALE des postes de France Pour... - Lot 106 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 106
Estimation :
120 - 180 EUR
LISTE GENERALE des postes de France Pour l’Année 1781. Paris, Hôtel des Postes,… 1781. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 177-(1f.). Une grande carte dépliante de la France dressée par Claude Jean Rigoley, Baron d’Ogny. Véritable guide du voyageur de l’époque, cet ouvrage lui indiquait toutes les règles de circulation pour les voitures à deux ou à quatre roues, les routes et les voies de communication, les postes où l’on pouvait s’arrêter, changer de cheval… ainsi que le prix des places dans les diligences, dont le montant était fixé en fonction de la distance parcourue et non pas, comme c’est le cas aujourd’hui, en fonction de la période à laquelle on voyage, l’âge du voyageur, ou le moment où le voyageur a pris sa réservation… Très bel exemplaire en maroquin rouge, condition rare sur ce genre d’ouvrage.
Mes ordres d'achat