F. LIBRON et H. CLOUZOT. Le Corset dans l’art... - Lot 105 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
F. LIBRON et H. CLOUZOT. Le Corset dans l’art et les mœurs du XIIIème au XXème siècle. Paris, s.n., 1933. Petit in-folio, broché. (2f.)-V-178-(1f.). EDITION ORIGINALE avec une lettre-préface de Louis Barthou, des illustrations dans le texte et 84 planches hors texte dont 12 en couleurs et 8 fac-similé. Tirage à 885 exemplaires, celui-ci un des 775 sur vélin d’Arches (n°531).
Mes ordres d'achat