Noël-Jacques LEFEBVRE-DURUFLE. Ports et côtes... - Lot 100 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
Noël-Jacques LEFEBVRE-DURUFLE. Ports et côtes de France de Dunkerque au Havre. Paris, Ostervald, Rittner, Goupil, 1833. In-4, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). 41 vues marines gravées à la manière noire par Falkeisen, Salathé, Sutherland… d’après Gassies, Leprince, Nash… Chaque vue est accompagnée d’un ou deux feuillets explicatifs de texte. On notera en particulier une superbe vue des falaises d’Etretat. Manque 2 vues par rapport à la table et 4 vues ont été ajoutées. Rousseurs.
Mes ordres d'achat