Henri BOUCHOT. L’Épopée du Costume Militaire... - Lot 24 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Henri BOUCHOT. L’Épopée du Costume Militaire Français. Paris, May, s.d. (1898). In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Colas, 405 /// (3f.)-X-299-(1f.). Illustrations de Job, dont 10 planches hors texte en couleurs et nombreux dessins dans le texte en noir, gravés par Raymond, Ducourtioux et Huillard, représentant des costumes militaires depuis les Gaulois jusqu’au Second Empire. Un cahier débroché.
Mes ordres d'achat