[ALSACE]. BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ POUR LA... - Lot 5 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 5
Estimation :
150 - 250 EUR
[ALSACE]. BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ POUR LA CONSERVATION DES MONUMENTS HISTORIQUES D’ALSACE. Paris, Strasbourg, Berger-Levrault, 1863-1869. 6 volumes grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisses ornés en long (Reliure de l'époque). Ces six volumes forment les tomes I à VI de la IIe série. Ils sont illustrés de planches hors texte gravées ou lithographiées, en noir ou en couleurs, et de reproductions photographiques représentant des monuments, partie de bâtiments, pierres, tombes, vestiges, antiquités, vases, bijoux, objets de fouilles…
Mes ordres d'achat