ALBUM AMICORUM. S.l., 1816-1819. In-8, maroquin... - Lot 2 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
ALBUM AMICORUM. S.l., 1816-1819. In-8, maroquin janséniste noir, dos à 5 nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant album amicorum d’une certaine Yvonne qui avait environ une vingtaine d’année en 1916, rédigé par ses amies et amis. Il contient 16 dessins, 17 pages de texte et 8 pages où se mêlent dessins et textes. On ne relève pas de noms connus mais les dessins sont agréables et de qualité.
Mes ordres d'achat