Ensemble de boiseries moulurées sculptées... - Lot 354 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 354
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Ensemble de boiseries moulurées sculptées et peintes à décor de coquilles, d'agrafes, de feuilles d'acanthes et d'éléments rocailles. Il se compose des quatre faces qui décorent une pièce carrée: -Face A: d'un dessus de lit richement décoré. H: 269 cm - L: 179 cm -Angles: de quatre portes galbées à partie haute vitrée. H: 178 cm - L: 72 cm -Angles: de quatre portes galbées de placards hauts à décor polylobé dans un encadrement. H: 80 cm - L: 68 cm -Face B,C,D: de six parties de jonction droite composées chacunes de deux encadrements dont ceux du bas sont décorés d'une coquille. H: 269 - L: 50 cm -Face B: d'une partie murale à trois encadrements centraux dont le haut est décoré d'un motif polylobé dans un encadrement rectangulaire, et dont le bas est en alcôve et pouvant accueillir des étagères. H: 269 - L: 80 cm -Face C: d'une partie murale à deux encadrements dont le haut évidé peut accueillir un tableau, et dont le bas est en alcôve à fond polylobé mouluré et pouvant accueillir un bureau. H: 269 cm - L: 80 cm. Plan de montage (Vendu démonté sur désignation). Epoque XVIIIe siècle. Issu d'un ancien hôtel particulier parisien.
Mes ordres d'achat