MANUSCRIT - PRIERES - Kriat Shema. Exceptionnel... - Lot 31 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 31
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 54 000EUR
MANUSCRIT - PRIERES - Kriat Shema. Exceptionnel manuscrit liturgique miniature rédigé en hébreu et en caractères carrés pour le texte des prières, en judéo-allemand et en cursive hébraïque pour les indications, (8,5 x 7,5 cm). Il se termine par un colophon par lequel le scribe Isaac fils de Yekoutiel Ziskind Rofé d'Oisterwijk, indique l'avoir écrit en 1774. Ce recueil de prières miniature porte en première page un texte de dédicace rédigé ultérieurement et semble-t-il d'une autre plume: Offert en souvenir par Abraham Pressbourg à Gittel fille de Hirsch Rahmanout en 1831. Le manuscrit en hébreu et yiddish pour les annotations est rédigé à l'encre noire sur parchemin. Il est orné de nombreuses enluminures. il est composé de 52 pages précédées par 2 feuilles vierges et suivies par plusieurs feuilles vierges. Il est contenu dans une précieuse reliure: dos en maroquin vieux rouge, dorure aux petits fers à l'or. Plats en argent et filigrane d'argent à motif floral, tranches dorées. Fermoir manquant. La reliure porte également la date de 1774. En effet, 2 lettres en hébreu sur chaque plat indiquent la date. Le manuscrit est composé de trois parties précédées par une page de dédicace: - une page de dédicace - Les 22 premières pages qui contiennent les bénédictions afférentes au repas (Birkat Ha-mazon et Al Ha-Mi'hia) - Les 9 pages suivantes qui contiennent diverses benédictions (Birkhot Ha-néhénin) -Les 20 pages suivantes qui contiennent la prière à réciter au coucher (Kriat shema al Ha-Mita) Miniatures sur les folios: 1r page de dédicace ornée d'une guirlande florale et de la couronne de la Torah. 2r les ablutions 3r la table 4 v la menora; Judith et Holopherne; ajout pour la fête des lumières. 5 v la reine Esther et la potence sur laquelle sont pendus Haman et ses dix fils. 8r le Temple 11v vignes et la bénédiction sur le vin 13r Arbre fruitier 13v plantes odoriférantes 14r patineur sauvé d'un lac gelé
Mes ordres d'achat