HONORÉ DE BALZAC

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
HONORÉ DE BALZAC
Une passion dans le désert. Illustrations de Paul Jouve. Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée. Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste. Exemplaire signé par l'éditeur et par Paul Jouve. Les illustrations de Paul Jouve comprennent 26 compositions pleine page. Soit 9 pleines pages en couleurs, 3 sur double page en couleur, 3 sur double page en couleur, 11 pleine page en noir, et 48 bandeaux, accompagné d'une suite en noir de 13 compositions.
Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau-forte par Raymond
Haasen.»
Mes ordres d'achat