Ensemble de livres comprenant notamment :... - Lot 298 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 298
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de livres comprenant notamment : - USSIEUX (D’). Les Nouvelles françoises. Paris, Nyon et Belin, 1783. tome 1, 2 & 3. - LA FONTAINE, Fables, illustrations par Grandville, Paris. -[CREBILLON]. Ma vie de garçon. Faits et gestes du vicomte de Nantel. Compositions de Emmanuel Blanche. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1945. 1 des 145 exemplaires sur vélin numérotés de 151 à 295. - LA FONTAINE. Fables. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris, Fournier, Perrotin, 1838. 2 volumes in-8 demi-veau vert, dos à nerfs ornés de fil. et de fleurons à froid, pièces de titre en maroquin marron (Capé). 120 figures hors texte en premier tirage. (La légende en lettres blanches se termine par un point). Dos de la reliure légèrement passé, légères rousseurs Carteret 3-357. Sans le troisième volume publié en 1840. - Alfred Dreyfuss, cinq années de ma vie. Paris, Eugène Fasquelle 1901.
Mes ordres d'achat