SENAULT Louis HEURES NOUVELLES DEDIEES A... - Lot 291 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
SENAULT Louis HEURES NOUVELLES DEDIEES A MADAME LA DAUPHINE écrites et gravées par L SENAULT Paris, Chez l’auteur, rue de Buci à la croix blanche au faubourg saint germain, s.d. (c. 1680). In-8, maroquin olive, 3 fil., fleurons aux angles, dos plat orné, tr. dor. garde papier saumon.(Rel. de l’époque). 9 figures hors texte certaines par N. de Poilly et nombreuses lettrines gravées. Ouvrage entièrement gravé par L. Senault (1630-1680), qui fut reçu en la communauté des maîtres écrivains du faubourg saint germain des près fin 1654. Paillasson dit de lui qu’il était capable de dessiner ses caractères de la main droite et de les graver de la main gauche.
Mes ordres d'achat