Marcel VERTÈS. Complexes. Préface de Pierre... - Lot 255 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 255
Estimation :
80 - 120 EUR
Marcel VERTÈS. Complexes. Préface de Pierre Mac Orlan. Monte-Carlo, Sauret, 1948. In-4, en feuilles, chemise et étui illustrés. Monod, II. 11155 /// 86-(2f.). ÉDITION ORIGINALE illustrée d’une lithographie originale en couleurs dans le texte en frontispice et de 38 dessins en noir, dont une tête de chapitre, 3 doubles-pages et 34 pleines pages de Vertès. La chemise et la couverture sont également illustrées. Tirage à 890 exemplaires sur pur fil Johannot (n°469). Etui un peu abîmé, pâles décharges du titre.
Mes ordres d'achat