SAMIVEL. “Sur les planches…”. Les Joies du... - Lot 251 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
SAMIVEL. “Sur les planches…”. Les Joies du ski vues par… Grenoble, Didier et Richard, 1931. In-folio, broché.

(5f.)-7 pl.

Rare premier album de Samivel avec une préface d’Edouard Monod-Herzen et 7 estampes originales reproduites en couleurs par Jacomet et contrecollées sur papier fort.

Tirage à à 305 exemplaires, celui-ci un des 300 sur Hollande (n° 70).

Manque l’étui.
Mes ordres d'achat