Alexandre POUCHKINE. Boris Godounov. Paris,... - Lot 247 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Alexandre POUCHKINE. Boris Godounov. Paris, La Pléiade, 1925. In-4, broché, étui. Monod, II. 9249 /// 124-(2f.). Traduction de J. Schiffrin et illustrations de V. Choukhaeff, dont 17 planches hors texte en couleurs et des ornements en noir et en bistre. Tirage à 445 exemplaires, celui-ci un des 18 de tête sur Japon Impérial contenant 2 suites des illustrations, en noir en en couleurs. Etui abîmé avec manque.
Mes ordres d'achat