André MAUROIS. Les Silences du Colonel Bramble.... - Lot 245 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 245
André MAUROIS. Les Silences du Colonel Bramble. Paris, Chamontin, 1926. – Les Discours du Dr O’Grady. Ibid., id., 1929. 2 volumes in-8, maroquin crème, dos à 2 nerfs, têtes dorées, couvertures (Reliure de l'époque). Monod, II. 7962-7973 /// (3f.)-243-(1f.) / (3f.)-250-(1f.). Premières éditions illustrées, ornées chacune de 15 gravures au burin et à l’eau-forte de Jean-Emile Laboureur, dont 2 frontispices. Tirage à 430 exemplaires, chacun d’eux un des 350 sur vélin à la forme (n°359 et 287). Couleur des dos plus foncée, inversion des seconds plats de couvertures à la reliure. Piqûres à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat