MANUFACTURE DU HAUT RHIN. Planches lithographiées.... - Lot 244 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 244
Estimation :
100 - 200 EUR
MANUFACTURE DU HAUT RHIN. Planches lithographiées. S.l.n.d. (vers 1825). In-4 à l’italienne, demi-maroquin vert lierre à long grain, dos lisse (Reliure de l'époque). Suite de 36 planches lithographiées en noir par Engelmann d’après Mieg (34) et Rothmüller (2). Elles représentent les principales manufactures du Haut Rhin avec principalement des filatures et fabriques d’Indiennes. Reliure salie frottée, 2 planches déreliées dont une avec des bords abîmés, déchirure à une troisième.
Mes ordres d'achat