/497 George MACARTNEY. Voyage en Chine et... - Lot 243 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 243
Estimation :
50 - 60 EUR
/497 George MACARTNEY. Voyage en Chine et en Tartarie. Paris, Lepetit, 1804. 6 volumes in-12, bradel papier crème (Reliure de l'époque). Quérard, V-407 ///I. (2f.)-XXIV-220 / II. (2f.)-246 / III. (2f.)-253 / IV. (2f.)-247 / V. (2f.)-255 / VI. (2f.)-264. Traduction de J. B. J. Breton. Volumes formant les tomes XXIX à XXXIV de la Bibliothèque portative des voyages. Reliure salie, manque l’atlas, déchirures à 4 feuillets. On joint : ?AIKIN?. Georges III, sa cour et sa famille. Paris, Michaud, 1823. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse (Reliure de l'époque). CXXII-458-(1f.). EDITION ORIGINALE ornée d’un frontispice. Exemplaire de la bibliothèque du prince de Dietrichstein. Coins usés.
Mes ordres d'achat