/497 CHARLES II. Testament de Charles II,... - Lot 235 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 235
Estimation :
80 - 100 EUR
/497 CHARLES II. Testament de Charles II, Roy d’Espagne, Fait le 2 octobre 1700. Paris, Léonard, 1700. In-4, veau tabac, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). (1f.)-76-(2f.). Un portrait gravé signé N.P. et une vignette de Picard. Texte du testament avec le codicille et plusieurs pièces curieuses concernant ledit Testament. Ex-libris manuscrit sur le titre Charles Rich. Tronchin. On joint : ?GASTON D’ORLÉANS et LOUIS XIV?. Lettre de son Altesse Royale Escrite au Roy : avec la Response du Roy à son Altesse Royale. Pontoise, Julien Courant, 1652. Petit in-4, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). Moreau, 2056 /// 7.
Mes ordres d'achat