/497 ALMANACH Astronomique et historique... - Lot 231 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 231
Estimation :
100 - 200 EUR
/497 ALMANACH Astronomique et historique de la ville de Lyon et des provinces de lyonnois, Forez et Beaujolois ; pour l’année 1778. Lyon, Aimé de La Roche, 1778. In-8, maroquin vert, triple filet et roulette droite en encadrement, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). XXXII-248-192. Célèbre almanach contenant dans une première partie tous les renseignements administratifs sur Lyon et sa région et, dans une seconde, l’Etat des provinces avec les noms des curés, vicaires, procureurs, économes, greffiers… de chaque village et lieu-dit. Chiffre au feutre rouge sur la première garde.
Mes ordres d'achat