LAS CASES Joseph, comte de. Mémorial de Sainte-Hélène.... - Lot 175 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
LAS CASES Joseph, comte de. Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l’exil et de l’Histoire de la translation des restes mortels de l’empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842 ; 2 vol. in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos très ornés (David).Ouvrage illustré par Charlet et par les frères Vernet d’un frontispice, de 27 planches et de plusieurs centaines de gravures sur bois dans le texte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat