Paire de rafraichissoirs en acajou de forme... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de rafraichissoirs en acajou de forme octogonale, les panneaux à tablette saillante à décrochements, les montants à pan coupé, cannelures et rudentures, reposant sur un piétement (désolidarisable) mouluré à pieds cambrés à volute ; doublure en zinc. Époque Louis XVI (restaurations). H : 85 cm, L : 31 cm, P : 30 cm Une paire de rafraîchissoirs similaires faisait jadis partie de l’ancienne collection d’Anna Thomson Dodge, vendue à Londres chez Christie’s le 24 juin 1971, lot 109.
Mes ordres d'achat