Panneau de moquette de la Manufacture Royale... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Panneau de moquette de la Manufacture Royale de la Savonnerie à décor de trois rosaces dans un entourage de feuillages et fleurs, avec des paniers de fleurs dans les écoinçons et des figures d’écureuils et de perroquets ; recouvrant aujourd’hui une banquette de bois doré de style Régence à décor de treillages, coquilles et feuillages reposant sur six pieds cambrés à entretoises. Atelier de Chaillot d’après un modèle de Jean-Baptiste Belin de Fontenay. époque Louis XV (restaurations). La banquette d’époque postérieure. H : 47 cm, L : 170 cm, P : 44 cm Référence bibliographique : P. Verlet, Savonnerie. The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Fribourg, 1982. Pierre Verlet attribue ce modèle appelé à « rose moresque » au peintre Jean-Baptiste Belin de Fontenay (1653-1715). Il est également probablement à l’origine d’une série de paravents et de garnitures d’écrans de cheminée reprenant la même composition animée d’écureuils et de perroquets. Un écran de ce type est aujourd’hui conservé à Waddesdon Manor en Grande-Bretagne. Un panneau identique est aujourd’hui conservé au musée du Louvre à Paris. Un autre panneau identique, remonté sur une banquette de style Louis XV estampillé de Jansen, a été vendu chez Christie’s à New York le 18 octobre 2002, lot 352 (38 000 $).
Mes ordres d'achat