Rare fauteuil à châssis à assise basse en... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 7 584EUR
Rare fauteuil à châssis à assise basse en noyer gravé, sculpté et doré, le dossier plat à décrochement, les supports d’accotoir mouvementés reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de biche réunis par une entretoise, à décor de feuillages sur fond amati imitant le travail du bronze doré, fleurs et feuillages finement sculptés sur fond de quadrillages ; le revers du siège est entièrement à décor de fleurs, feuillages et treillages. Époque Louis XIV, vers 1710-1715 (éclats à la dorure). H : 98,5 cm, L : 67 cm La caractéristique d’avoir le revers des dossiers entièrement recouvert d’un décor gravé permet de classer ces fauteuils assez haut dans la hiérarchie des sièges au début du XVIIIe siècle. Ils rejoignent ainsi les célèbres fauteuils de l’ancienne collection de Pierre Crozat dont une paire est aujourd’hui conservée au musée du Louvre
Mes ordres d'achat