Tabatière ronde légèrement bombée, en argent... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 275EUR
Tabatière ronde légèrement bombée, en argent et vermeil à décors niellés. Le couvercle représente, au milieu de nuées, Aphrodite tendant les bras à Éros. Ce décor est gravé sur un fond guilloché, dans un médaillon ovale souligné de guirlandes au milieu de rayons dorés. Le bord est souligné d’une couronne tressée de feuillage. Le fond présente la même structure, avec au centre Éros tenant dans chaque main un rameau de palme. La ceinture est aussi richement décorée de quatre médaillons ovales soulignés et reliés entre eux par une guirlande de feuillage. L’intérieur est en vermeil. Poinçons : 84, Moscou, 1827, essayeur « НД » (Nikolaï Loukitch Doubrovin, (? -1862), actif en 1822-1855) et orfèvre « БГ » (non identifié) Diamètre : 9,3 cm ; Hauteur au centre : 2,3 cm Poids brut : 160,81 g Une tabatière rectangulaire en argent et vermeil à décors niellés avec des poinçons identiques a été vendue chez Gelos en 2011.   Серебряная круглая табакерка с чернью, слегка выпуклая сверху и снизу. На крышке изображена Афродита сидящая на облаке, принимающая в объятия летящего Эроса. Гильошированный фон, овальный медальон в растительной рамке. Сама рамка на фоне гравированных позолоченных лучей. Край крышки подчёркнут гирляндой из листьев. На дне аналогичный декор и изображение Эроса, сидящего на облаке с пальмовой ветвью в каждой руке. Пояс табакерки также богато украшен четырьмя овальными медальонами в обрамлении из листовой гирлянды и соединены между собой подобной гирляндой. Внутри позолочена. Клейма : Москва, 1827 г., пробирный мастер «НД» (Дубровин Николай Лукич, умер в 1862 г., работал в 1822 - 1855 гг.) и мастер «БГ» Диаметр : 9,3 см ; Высота посередине : 2,3 см ; Общий вес : 160,81 г. Серебряная прямоугольная табакерка с позолотой и с чернью с такими же клеймами была продана у Гелоса в 2011 г.
Mes ordres d'achat