Empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette,... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 067EUR
Empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette, aux armes de la reine sur un entablement et surmontées d’une couronne royale, dans un cadre en bronze doré inscrit à l’arrière : « Empreinte du moïen sceau (…) de la Reine / (…) Lorthior graveur (…) du Roy » Signé Lorthior F. pour Pierre-Joseph Lorthior (1733-1813), sur le rebord du médaillon. Fin du XVIIIe siècle. D : 13 cm Il s’agit de l’empreinte du sceau de moyenne taille de la reine Marie-Antoinette réalisé par Pierre-Joseph Lorthior qui s’était fait une spécialité des jetons et des cachets, on sait également qu’il gravait sur pierres fines. Il réalisa en 1774 le grand sceau de Marie-Antoinette (musée Carnavalet).
Mes ordres d'achat