École française, fin du XVIIIe siècle. Paire... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 26 544EUR
École française, fin du XVIIIe siècle. Paire de vases en terre cuite symbolisant l’Automne à décor de bacchanale de putti. H : 37,5 cm (petit interstice visible entre le corps inférieur du vase - présentant des traces de moulage - accolé à la partie décorée). Conçus en pendants, cette paire de vases couverts renvoie à Louis-Félix de La Rue, sculpteur de talent qui exécuta « quatre vases, sur chacun sont deux enfants et des attributs qui caractérisent les saisons, ils portent 15 pouces de hauteur ». Cette belle paire de vases couverts est aussi un précieux témoignage du goût et du raffinement de la société française à la fin de l’Ancien Régime.
Mes ordres d'achat