École française, fin du XVIIIe siècle. Console... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 24 016EUR
École française, fin du XVIIIe siècle. Console d’applique composée de deux cariatides égyptiennes encadrant un pilastre à décor de hiéroglyphes soutenant une cassolette. Haut-relief en terre cuite. H : 46,5 cm Au dos, étiquette : « dans un volume griffonis de l’Abbé de Saint Nom, planche gravée de ce sujet avec « inventé par Robert » (manque la pomme de pin au niveau inférieur) Comme l’indique l’étiquette collée au revers de l’œuvre, l’inspiration de ce relief d’applique trouve sa source dans l’ouvrage de l’Abbé de Saint-Nom, Recueils de Griffonis, de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques publié à Paris en 1790.
Mes ordres d'achat