Paire de candélabres en argent à deux bras... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 803EUR
Paire de candélabres en argent à deux bras de lumière amovibles, ils reposent sur une base circulaire bordée de godrons en rappel sur le réceptacle à cire et la bobèche et trois pieds griffe, le fût est bordé d’une collerette feuillagée surmontée d’un réseau serré de cinq feuilles d’acanthe en rappel. Les deux bras de lumière figurent des enroulements de feuilles. Manque un réceptacle à cire sous une bobèche. Poids : 3608 g - hauteur : 57 cm diamètre de la base : 15,8 cm Poinçonnées sous le pied, sur la bobèche et les bobèches des deux bras de lumière. SUèDE, début du XIXe siècle - lettre date illisible - Orfèvre : Adolphe ZETHELIUS
Mes ordres d'achat