SèVRES Grand seau à laver les pieds cylindrique... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 58 144EUR
SèVRES Grand seau à laver les pieds cylindrique en porcelaine dure à décor sur fond bleu en or de guirlandes de nymphéas alba et guirlandes de renoncules aquatiques et feuillages. Marqué Manufacture impériale de Sèvres en rouge pour An XIII (novembre 1804 - novembre 1805) H : 35,5 cm, D : 49,5 cm (Petits éclats à la base). Provenance : - Livré en décembre 1806 par ordre de l’Empereur Napoléon Ier en présent au Grand-Duc Charles II de Bade par l’intermédiaire de Monsieur le baron de Gensau, conseiller de légation à la cour de Bade à l’occasion du mariage de la nièce adoptive de l’Empereur, Stéphanie de Beauharnais avec le Grand-Duc Charles II de Bade. - Sammlung der MarkgraFen und Grossherzöge von Baden, Sotheby’s, 16-30 octobre 1997, lot 4919. Ce seau entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 9 floréal an XIII (30 avril 1805) au prix de vente de 1 200 francs ainsi décrit : Un seau à laver les pieds, frise du bas Nymphea alba, bord supérieur, renoncule d’eau aquatique. Deux dessins anonymes pour des frises sont conservés aux archives de la manufacture de Sèvres. Un autre seau à laver les pieds, de la même forme est peint en 1784 d’une frise de rinceaux feuillagés or sur fond beau bleu. Ce seau daté 1784 est resté en stock à la manufacture au XVIIIe siècle puis il est offert en 1801 par Bonaparte au roi d’étrurie (information aimablement communiquée par John Whitehead). Puis il est mentionné dans les collections du Roi George IV d’Angleterre à Carlton house en 1826 et aujourd’hui au musée du Louvre (Christie’s, Londres, 6 octobre 1986, lot 256 et Pierre Ennès, Nouvelles acquisitions du département des Objets d’art, 1990-1994, musée du Louvre, pp. 204-205, n°86). Notre seau est livré en décembre 1806 par ordre de l’Empereur à monsieur le baron de Gensau, conseiller de légation à la cour de Bade à l’occasion du mariage de la princesse Stéphanie de Beauharnais avec le Grand-Duc Charles II de Bade puis resté dan
Mes ordres d'achat