SèVRES Broc Roussel et sa jatte ovale ordinaire... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 88 480EUR
SèVRES Broc Roussel et sa jatte ovale ordinaire en porcelaine tendre à décor polychrome de feuilles de choux bleu céleste et bleu cernées de filets or et de guirlandes de fleurs et feuillage. Marqués : LL entrelacés, lettre-date N, pour 1766, peintre Armand Jeune. XVIIIe siècle, année 1766. H : 18, 2 cm, L : 27 cm Un très petit éclat restauré sur le bord du bassin Provenance : Vente Ader, 24 juin 1960, lot 182 (adjugé 4.300 francs.) Une dizaine de porcelaines de Sèvres décorées de feuilles de chou à fond bleu céleste sont répertoriées, majoritairement datées entre 1764 et 1766. Parmi celles-ci citons le gobelet Calabre et soucoupe datés 1765 conservés à la Wallace collection de Londres, un gobelet et soucoupe non datés portant la marque de Méreaud jeune dans une collection privée à Seattle (Rosalind Savill, The Wallace Collection - Catalogue of Sèvres Porcelain, Vol. II (1988), no. C362, pp. 537-538). Une théière Calabre datée 1764 est également conservée dans une collection privée anglaise. Sur une autre théière, un gobelet Bouillard et un pot à lait datés 1765 sont associés des feuilles de choux à fond bleu céleste et des oiseaux sur terrasse (la théière Bonhams Londres 18 juin 2014, lot 164, le pot à lait et le gobelet dans l’ancienne collection van Slyke, Sotheby’s New York, 26 septembre 1989, lot 286 puis Christie’s New York, 21-22 octobre 2010, lot 616). Enfin, une écuelle et plateau (sans son couvercle) et trois gobelets Bouillard et soucoupe sont passés en vente à l’Hôtel Drouot en 1994 (Vente Couturier Nicolaÿ, Oger Dumont, 9 décembre 1994, lot 54 et 55). Deux gobelets étaient datés 1765, le troisième gobelet daté 1781 et portant la marque du peintre Méreaud l’ainé. Les registres des ventes de 1765 et 1766 ne mentionnent pas de livraison qui pourrait être rapprochée de l’une de ces porcelaines citées ni de notre broc Roussel. Les registres de paiements des peintres font état d’un paiement en 1781 à Méreaud l’ainé po
Mes ordres d'achat