Dodécaèdre formé de douze faces pentagonales,... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 58 144EUR
Dodécaèdre formé de douze faces pentagonales, chacune percée d’un orifice circulaire (de diamètres différents) entouré de cercles incisés, les angles munis de petites sphères. Bronze Lacune d’une sphère et petites fissures. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles apr. J.-C. L : 6,5 cm Trouvé dans le département de la Marne. Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 2004, n°122, reproduit en page de couverture. Bibliographie : R. Nouwen, De Romeinse Pentagon-dodecaëder : mythe en enigma, Hasselt, 1993.
Mes ordres d'achat