Henri TAUREL (Maignelay 1843 - 1927) Maternité Sur... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 31 600EUR
Henri TAUREL (Maignelay 1843 - 1927) Maternité Sur sa toile d’origine 63 x 79 cm Signée et datée en bas à droite : HENRI TAUREL 1.. Issu d’une famille aisée de l’Oise, Taurel a peu produit et a rarement exposé (quelques œuvres aux salons entre 1865 et 1872, puis une autre au Salon des Refusés de 1873). Ses tableaux restés dans sa famille ont été dispersés en 1982. On connaît de lui quelques paysages de l’Oise, symbolistes et mystérieux, peints au début du XXe siècle (voir Marie-José Salmon et Josette Galiègue, Les collections du XXème siècle du musée départemental de l’Oise, tome II, 1994, p. 48, n°60) Ici, la composition est hiératique et frontale : les personnages sont de profil, les formes et les couleurs sont cloisonnées à l’intérieur d’un trait calligraphique. La composition puriste et précisionniste, la richesse de détails (jouets, rendu des tissus, …), la gamme sourde de couleurs rares, éteintes, laissent place à un léger goût pour le japonisme avec l’éventail et le vase posé sur le manteau de la cheminée. On peut la rapprocher d’autres toiles de Taurel : Au Piano et Intérieur avec une fermière au rouet, vues sur le marché d’art ces dernières années.
Mes ordres d'achat