Jean-Baptiste HUET (Paris 1745 - 1811) Perdrix... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 31 600EUR
Jean-Baptiste HUET (Paris 1745 - 1811) Perdrix et colombes dans un entourage de fleurs Paire de toiles d’origine 58 x 136 cm Les deux, signées et datées en bas à gauche : J.B.Huet 1790 Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 21 mars 1969, Mes Rheims et Laurin, lots 168 et 169. Bibliographie : Laure Hug, Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Jean-Baptiste Huet 1745-1811, mémoire de diplome d’études approfondies d’histoire de l’art, sous la direction d’Antoine Schnapper, université de Paris IV-Sorbonne, 1996-1997, p. 141-144 Benjamin Couilleaux, cat. exp., Jean-Baptiste Huet, le plaisir de la Nature, Paris, musée Cognacq-Jay, 6 février - 5 juin 2016, p. 133, note 9 (cités). Cette paire appartient à un groupe dispersé de cinq dessus-de-porte, tous signés de 1790, montrant des trophées ou des guirlandes de fleurs sur des entablements, se détachant sur le ciel, pour lesquels Huet utilise une gamme claire et limpide. Les autres pièces de cette série représentent La Paix et la Guerre (localisation actuelle inconnue, passés en vente à Paris, 5 décembre 1990, Mes Ader-Picard-Tajan, lot 77) et une autre avec des fleurs et des canards (Stansted Park, Hampshire, Royaume-Uni).
Mes ordres d'achat