Joseph VIVIEN (Lyon 1657 - 1734) Charles... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 30 336EUR
Joseph VIVIEN (Lyon 1657 - 1734) Charles Albert Prince électeur de Bavière, baisant la main de son père, vers 1726 Pastel sur papier bleu 41 x 31 cm Provenance : Vente Sotheby’s, Monaco, le 22 février 1986, n°41, repr., comme École française du début du XVIIIe siècle, avec en pendant Maximilien Emmanuel Bibliographie : Marianne Roland-Michel, Le dessin français au XVIIIe siècle, 1987, p. 43, comme Vivien Neil Jeffares, Dictionnary of pastellist before 1800, www.pastellists.com, n°J.77.233, repr. Second prix de Rome en 1678, Vivien est agréé à l’Académie royale de peinture et sculpture en 1698. Il est reçu comme « peintre en pastel » le 30 juillet 1701 avec les portraits de François Girardon et Robert de Cotte. A la suite de Le Brun et de Nanteuil, il porte haut les couleurs de cette technique, avant l’avènement de La Tour et Chardin. Dès 1698, Maximilien de Bavière commanda à Vivien son portrait, celui de son fils et celui de sa maîtresse, la comtesse d’Arco. Vivien devient son Peintre attitré et se rend à Munich en 1715, puis y séjourne de 1716 à 1718. Il consacre les dernières années de sa vie à peindre un gigantesque portrait allégorique de la famille de Maximilien. Il le montre achevé en 1734 au roi Louis XV à Versailles avant d’amener son œuvre à Bonn, où il meurt. Maximilien II Emmanuel de Bavière (1662-1726) est le petit-fils de l’empereur Ferdinand II et l’arrière-petit-fils d’Henri IV. Il devient Electeur de Bavière à la mort de son père en 1679. Les souverains français et autrichien rivalisent pour mettre Maximilien dans leur orbite. En 1680, Louis XIV marie son fils le Dauphin à la sœur de Maximilien. L’empereur Léopold I réplique en mariant sa fille Marie-Antoinette au Prince électeur en 1685. Durant la guerre de Succession d’Espagne, il prend le parti de la France mais perd ses états d’Allemagne après avoir été battu. En compensation, il reçoit la souveraineté de Namur de 1711 à 1714, puis retrou
Mes ordres d'achat