Alexandre IACOVLEFF(1887-1938) Dessins et... - Lot 38 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 38
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Alexandre IACOVLEFF(1887-1938) Dessins et peintures d'Afrique exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Edité sous la direction de Lucien Vogel, Paris 1927. In-folio. Le texte relié en soie noire décorée de motifs ethnographiques et de dessins de Iacovleff. Suite de 49 planches (manque la 27). L'ensemble présenté dans le portefeuille original de l'éditeur en peau de buffle à rabats internes et fermé par des lacets en cuir. L'un des exemplaires sur vélin pur chiffon Lafuma Navarre daté 1er mai 1927. Exemplaire numéroté 483. Enrichi d'un dessin original représentant un guerrier africain signé et daté 1929 avec envoi "à Yvonne Vaughan".
Mes ordres d'achat